Тотальный диктант пройдёт по всему миру 8 апреля

Татьяна Никитина Об этом напомнили кандидат филологических наук Татьяна Никитина, завкафедрой филологического образования Тобольского педагогического института имени Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ, и кандидат филологических наук, доцент этой же кафедры Татьяна Петрова.

Акция «Тотальный диктант» проводится в области в пятый раз, и организатором её выступает Тюменский государственный университет. Тоболяки проходят испытание диктантом с 2014 года, и 8 апреля в час дня снова могут принять участие в акции.

Официальную информацию по-прежнему можно прочесть на сайте totaldict.ru, там же можно и зарегистрироваться с 29 марта. Окончательный список площадок будет известен 3 апреля, а пока координаторы ждут предложения от предприятий города, готовых организовать диктант на своей территории. На сегодняшний день готовятся девять площадок: это аудитории пединститута и школы города. В этом году можно будет писать под диктовку и в отдалённых микрорайонах Тобольска: в микрорайонах Иртышский (школа № 2) и Южном (школа № 14).

– Тотальный диктант сложнее обычного диктанта, – подтверждает Татьяна Никитина. – Это не адаптированный текст, а авторский – с авторским стилем, знаками. Отдельная сложность в том, что ошибки не группируются. И каждая из ошибок одного типа уменьшает балл.

Впрочем, отметила заведующая кафедрой филологического образования, диктант можно писать анонимно, уважат и ваше желание остаться без оценки. По правилам, информация об оценках за Тотальный диктант – строго конфиденциальна. Но отметки – не главная цель акции.

– Приятно, что проблемы языка не безразличны людям, подобные мероприятия – выражение признательности, любви к русскому языку, – подчёркивает Татьяна Петрова.

И, чтобы эту любовь люди смогли  выразить грамотно, ведёт курсы русского языка. Встреча с орфограммами ждёт тоболяков каждую пятницу на улице Ремезова, 26, в аудитории 22 в 17.00. Такие встречи не только взаимно обогащают, по словам Татьяны Александровны, но и учат (или напоминают забывшим) правописанию НН в суффиксах и обособлению определений. Особенно радостно, что на пятничные собрания приходят люди разных поколений, разных профессий.

Для тех, кто не имеет возможность составить компанию группе энтузиастов очно, может подключиться к занятиям на сайте totaldict.ru: к грамотным понедельникам и пятницам.

Читайте также: