Бабушкина торговля и старый базар

stihiaКак стихийные рынки превратить в стационарные места сбыта дачного урожая и другой продукции?

Об этом депутаты и представители администрации Тобольска говорили на февральском заседании городской думы.

Из доклада председателя комитета экономики Сергея Новосёлова, представленного на бюджетной комиссии думы, депутаты узнали, что администрация города предлагает создать на территории Тобольска специализированный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции с приусадебных участков. Предполагается, что торговать здесь будут жители Тобольска и Тобольского района.

По замыслу комитета градостроительной политики, разместиться это местное торжище должно на Базарной площади в подгорной части города.

– Ежегодно в рамках реализации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве администрацией Тобольска отводятся места по проведению сельскохозяйственных ярмарок на территории ТК «Ермак», рынка «Северный», Соборной площади Кремля и Базарной площади, – сообщил Сергей Новосёлов. – В 2015 году состоялось 63 ярмарки, из них 55 – сельскохозяйственные. Для участия в них привлекаются местные товаропроизводители, а горожане имеют возможность приобрести овощи в осенний период, зимой – мясо и ягоды, весной – живность, рассаду и хозяйственный инвентарь.

Расположение постоянного рынка в районе Базарной площади исторически обусловлено. С момента своего основания и до позднесоветских времён Тобольск торговал именно на Базарной площади в подгорье.

Кстати, в перспективе с целью возрождения утраченных традиций, воспитания культуры общения и потребления, развития экотуризма в городе, сохранения исторического наследия возможна реализация проекта регионального значения «Ярмарка Тобольская».

В ходе обсуждения места расположения рынка депутат Людмила Останина поинтересовалась — рассматриваются ли какие-то другие места для создания постоянного рынка сбыта сельхозпродукции?

– Ведь подгорная часть сегодня не имеет того значения, и всё сосредоточено в нагорной части. А рынок должен быть удобен для продавцов и покупателей.

Депутат Юрий Юхневич, наоборот, нашёл несомненный плюс в данном расположении. По его мнению, рынок привлечёт больше людей в подгорную часть города и власти обратят внимание на плачевное состояние близлежащей улицы Мира.

На вопросы депутатов ответил глава города Владимир Мазур, подчеркнув заинтересованность администрации в привлечении инвесторов и создания сельхозрынка.

– Просьбы от населения по обустройству такого рынка поступают. Давайте вместе рассматривать — где можно его поставить. Экономическую ситуацию вы знаете не хуже меня, хочется, конечно, начать уже завтра. И мы этот вопрос не оставим, – заявил Владимир Мазур. – И Базарную площадь со счетов не сбрасываем, она была торговым местом, и есть цель её возродить как один из объектов культуры.

В результате депутатский корпус большинством голосов поддержал идею создания на Базарной площади постоянного рынка сельхозпродукции.

Не остаётся без внимания и «бабушкина торговля» (определение заместителя главы города Леонида Митрюшкина).

– Ещё с прошлого думского созыва мы вместе решаем, как облагородить стихийные места торговли, – отметил он. – Уже поняли, что гнать этих людей с насиженных мест бесполезно, легче им помочь. Предложение администрации — организовать торговые ряды из модульных легковозводимых мобильных конструкций в стихийных местах сбыта продукции мелких сельхозпредпринимателей с возложением обязанностей по содержанию благоустройства на собственника близлежащего торгового объекта. В частности на территории возле магазина «Ветеран» и около магазина по адресу: 7а микрорайон, стр. №58 (остановка ЗАГС).

Как отметили депутаты от данных округов, есть обращения от избирателей по поводу закрытия этих мест. Люди недовольны горами мусора, возникающими при таких «рынках» и прочими неудобствами. Но понимая, что для многих тоболяков такая торговлишка является дополнительным (или даже единственным) стабильным доходом, народные избранники в список наказов эти просьбы не включили.

Наталья Юрьева

Дарья Федотова (фото)

Читайте также: